(pt) AS MIL E UMA AMÉRICAS DA CGT E ECOLOGISTAS EM ACÇAO EM SALAMANCA [c a]

a-infos-pt ainfos.ca a-infos-pt ainfos.ca
Terça-Feira, 11 de Outubro de 2005 - 11:33:02 CEST


CONTRA A HIPOCRISIA, POVOS EM REBELDIA

DIA 10 - 20.00 - Colóquio: Goyo Dionis, Equipo Nizkor “Impunidade e
Direitos Humanos na América e Espanha”.

DIA 11 - 20.00 - Colóquio: Jesús González, Mugarik Gabe “Lutas Indígenas
na América Latina”

DIA 12 - (ACÇÕES E EVENTOS DE RUA)

DIA 13 - 20.00 - Charla - Colóquio: Rosa Maldonado “Fábricas Auto
Gestionadas na Argentina. Fábrica Sem Patrão de Cerâmica de Zanón”.

Representante de movimento de El Alto (La Paz, Bolivia)

DIA 14 - 20.00 - Charla - Colóquio: Vista prévia do Tribunal Internacional
da Opinião para julgar a Divida Externa:

1) Carlos Taibo “A Desordem do Planeta”.

2) Tom Kucharz e Ivonne Yanez, Oilwatch A. L., Perú-Equador “Empresas de
Espanha na América Latina, o caso da Repsol-YPF”

3) Juana Calfunao, representante de Comunidade Indígena Mapuche “A
repressão contra o povo Mapuche do Chile”.

4) Veterinários Sem Fronteiras da Catalunha y Edith Pérez, Ecologistas em
Acção “Não comas o mundo – soberania alimentar e divida ecológica”

DIA 15: 10.00/14.00 horas - Apresentação

MESAS DE TRABALHO: Abertas à participação de todos

1. Movimentos de trabalhadores e camponeses: Fábrica Autogestionada Zanón
(Argentina), (/.obrerosdezanon.org//), Red de Apoyo a Colombia - sindicato
SINALTRAINAL da fábrica COCA-COLA, Colombia.

2. Movimentos Indígenas: Zapatismo, Plataforma de Solidariedade com
Chiapas, Oaxaca y Guatemala.

3. Direitos Humanos: Amnistía Internacional, Mulheres de Negro.

4. Meio Ambiente: Ecologistas em Acção.

5. Políticas económicas: Oxfam, Coordenadora de ONG’s, Adsis.

6. Imigração: Papeis para todos de Barcelona, Direitos para todas/os,
Asdecoba (Salamanca), Área de Imigração CGT.

7. Anti militarismo: Grupo Anti militarista de Carabanchel, M. José Sanz,
Mulheres de Negro.

8. Meios de Comunicação: Diagonal, Nodo50, Rede com Voz.

SODEPAZ-BALAMIL: “Colonialismo”, jogo colonial.

EXPOSIÇÕES

Luz Denyr: “Eres y somos”: Reportagem documental e testemunhos das
12.00/14.00 horas.

“Uma olhada pelas causas dos conflictos e suas possíveis soluções".

“Uma viagem de Utopia à Realidade e vice-versa”.

Mesas expositores de documentação e divulgação de colectivos

DOCUMENTÁRIOS

Projecção de documentários em várias salas durante toda a manhã.

TARDE: 17.30 Manifestação. “CONTRA A HIPOCRISIA/POVOS EM REBELDIA”

PERCURSO: Porta de Zamora - Av. Italia - Av. Portugal - final na
Villamayor con C/ Peña de Francia

Animação: Batukadas de Valladolid, Sonríe y Lucha, Sodepaz-Balamil.

NOITE: 20.00 – Actuações (Instituto Fray Luis de León): María Molina
(Teruel), Félix Albó (Alicante), Caoz (Colombia), William Arunategui
(Colombia), Derrumbados (flamenco-fusión), Coro Libertario de Vigo, Sonríe
y Lucha (payasas de Valladolid)

Encontro propicio a um impulso das redes de resistencia aos resistentes do
sistema neo liberal.

Lugar: Instituto Fray Luis de León (Av. Maristas), ao lado da estação de
autocarros.

Organização: CGT (Confederación General del Trabajo) y Ecologistas en Acción.

MAIS INFORMAÇÃO EM:

0034 619 39418

967080306 GOULART MEDEIROS - FESAL-PORTUGAL / NUCLEO GUARDA
ventealsur  googlemail.com

www.cgt.es




More information about the A-infos-pt mailing list